【業務スーパー@食材】一度購入したらリピートしちゃう商品5選!

ブログご訪問ありがとうございます。

メディアで業務スーパー特集を見る事が多くなりましたね!私も業務スーパーで一度購入したらハマってしまった一人です。それは業務スーパーでしか買えない価格と商品だからこそ通ってしまう!

業務スーパーは一般家庭向けの商品もあるので一度も行ったことの無い方は是非行ってみてください♪ただ、買って失敗したという商品もあるようなので、ぜひこのブログを参考にお買い物してみて下さい♪私が紹介するのは辛いのが好きな方、ご家庭向けの商品です。

そして今回初めて購入した商品も紹介しますね!

https://www.gyomusuper.jp/shop/index.php

目次

本格中華調味料ファージャオラージャンお値段198円(税抜)

このファージャオラージャンはTHE美味しい辛味調味料!甘味、辛味、塩味があり、何にかけても美味しいです。我家は子供が小さいので作るのは全部辛味ナシ。なので大人はこのファージャオラージャンを一匙入れて、美味しさUPでございます。麻婆豆腐、野菜炒め、ラーメン、餃子、うどんなどに入れて頂いています。

冷しゃぶのドレッシングとしても美味しいですよ!青じそドレッシングにファージャオラージャンを一匙入れるだけ。暑い夏も吹っ飛ぶ旨さ!キャベツが雑に切られてるのはご容赦くださいませ~

お値段も198円とお安い!辛いのが大丈夫な方にはおススメです。ぜひお試しあれ♪

子供が大好きとろけるナチュラルチーズ!お値段1㎏850円! (税抜)

この量で850円って安いですよね~(*‘ω‘ *)他スーパーで価格を見ると、100g100円で買えれば安い方だと思いますが、業務スーパーは100g85円です!!

我家の子供達はチーズ大好きなので、ピザやたこ焼き、カレーなどチーズをのせると大喜び。チーズは常備しておきたい品!ただ、一度封切ると長期保存が出来ないので、カビが発生しないよう小分けにして冷凍保存が良いです。ちなみに私は小分けにせず、使いたいときにガシガシ叩いてほぐして使っています。ガサツな私( `ー´)ノ!!

白身フライは安定の美味しさ!お値段298円! (税抜)

1枚が食べ応えあるサイズ!この白身フライにタルタルソースを付け合わせれば、もう御馳走~( *´艸`)なんたって、揚げるだけだから私も楽出来ちゃうし、家族みんなも喜んで食べる素晴らしい食材であります!!

デンマーク産のイチゴジャムは果肉ゴロゴロ入ってる!お値段400g238円 (税抜)

価格が安いだけじゃないんです!果肉がゴロっと入っていて甘さと酸味があってバランスの良い美味しさなんです!なぜ数あるイチゴジャムの中でこの商品に目がいったのかというと、なかなかデンマーク産の商品見ないから食べてみようかなという好奇心。

400gなら失敗してもなんとか食べきれるかなと思って購入しましたが、このイチゴジャムは当たりでした!子供がジャムパンを好んで食べるので無くなるとリピート購入になっています。

揚げたてが美味しい!フライドポテト1㎏195円 (税抜)

パパのおつまみに良し、子供のおやつに良しのフライドポテト。家族で食べるとあっという間に無くなるのよね~( ;∀;)この量で195円は嬉しい価格♪我家は2回に分けて食べています!

以上、我家がリピートしている商品5選でした。そしてデザート買うならこちらの商品がおススメです。

チーズケーキがお好きな方におススメ!リッチチーズケーキ500g348円!

こちらのチーズケーキはイチゴ味ですが、他にもプレーンのリッチチーズケーキ、チョコケーキがありますがどれも美味しい~。500gもあるので我家では小分けして冷凍保存。ちょこっと甘いおやつが食べたいなと思ったら冷凍庫から出して冷たいままハムハム。半解凍がおススメ!ヒンヤリ美味しいですよ~(*´ω`)

業務スーパーには冷凍スポンジケーキや大量生クリームも売っています。以前にケーキを作ろうと買ってみたのですが、スポンジケーキは私にはすごく甘く感じましたねぇ。逆に言えば甘党の方には良いかもしれません!

その他に初めて購入した商品

ハムカツ338円、メンチカツ268円、牛スジコロッケ288円、クリーミーコロッケ298円。

冷凍庫がパンパンになってしまい、買いすぎたと後悔(~_~;)(笑)なぜそんなに買うって?夏休みだからです( ;∀;)!あ~今日の夕飯はしんどいと思ったら揚げれば良し!と思ってこんなに買っちゃった(笑)週に1回揚げるか揚げないかなのに・・・・。しばらく持ちますな。

牛スジコロッケ、ジャガイモが甘くてすごい美味しかったです!おつまみにも、子供達の晩御飯にもいけます!こちらはリピート決定!

メンチカツは美味しいですが、メンチ特有の肉感が少ない気がしました。ハムカツはおやつって感じですね。クリーミーコロッケはかすかにカニ感があるくらい。クリーミーは美味しい!

焼きそば1袋85円。安!!やっぱり昼も夜もご飯のオカズを作るのは限界です。焼きそば大助かり!作って食べましたが普通に美味しかったです。これは次回もリピート決定です!

ロースハム148円。ベーコンスライス535円。ベーコンは実はけっこう量があって、食べやすいサイズに分割して8枚ずつ小分けしたら7食分になりました。7食分、しばらく持ちそうです。

練り物さん達もお安い!!はんぺん68円、サラダスティック55円、ちくわ65円。文句なしのリピート決定!!

白だし398円、タルタルソース637円、お好みソース398円。

我家の良く使う調味料、お好みソース、タルタルソース、こんな大きいサイズあるんですね~試しに購入してみました!家族みんなお好み焼き、たこ焼きが好きなので割と作ります。白だしは万能ですよね~、漬物やうどんつゆ、おでん、牛丼やだし巻き卵など、よく使います。

冷やし中華118円です。この間作りましたが、私の茹で加減がイマイチだったのか麺がモソモソしていました。美味しく茹でる方法があるなら知りたい。。。。( ;∀;)次回は買わないかなぁ。

さいごに

以上、おススメ5選と今回購入した商品の紹介でした。

大好きなファージャオラージャンは今回2つ購入しました。しばらく行かなくても大丈夫かも?(笑)

皆様の近くに業務スーパーがありましたらぜひ行ってみてください!

そしてこれもおススメという商品がありましたら教えてください♪

おしまい

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

バドミントンに入部した子供達を全力応援する母です(*^^)v
努力に勝る天才無し!常に挑戦!!
毎日わくわくを楽しもう♪をテーマにブログ発信♪

コメント

コメントする

目次
閉じる